Cosquín pone en marcha la edición 57ma. del Festival Nacional de Folclore

Con la sombra de la muerte de Horacio Guarany, la 57ma. Edición del Festival Nacional de Folclore de Cosquín, que abre el sábado, permitirá, después de mucho tiempo y no pocas controversias, abrir su escenario para el cruce de propuestas taquilleras con artistas independientes y posibilitar regresos, tanto de olvidados como Dino Saluzzi, Chango Spasiuk y Juan Quintero, como de los populares Abel Pintos y Jorge Rojas que no estuvieron en 2016.

La apuesta por reponer al escenario Atahualpa Yupanqui como un sitio posible para apreciar un recorte más cierto en torno a la actualidad de la cultura folclórica, es entonces la noticia saliente de una edición donde el abanico de opciones estéticas parece más abierto que en mucho tiempo.

Como un buen ejemplo de esa apertura, la misma luna de inicio posibilitará la esperada vuelta del bandoneonista salteño de 81 años Dino Saluzzi, quien en febrero de 2011 y en medio de su actuación en la Serenata a Cafayate, dijo: «Desde este escenario juro no pisar nunca más un escenario folclórico».

En esa velada inaugural tendrán su primera vez en el festival dos de las más atractivas voces de la escena independiente como el local José Luis Aguirre y la bonaerense Luciana Jury y también debutará la notable Orquesta Popular de Música Argentina Los Amigos del Chango.

El sábado, ademas, se presentarán tres apuestas santiagueñas de probado impacto festivalero pero alejadas de los estándares más comerciales del género: el dúo Orellana-Lucca (Consagración 2016) y los cantautores Raly Barrionuevo y Horacio Banegas.

En materia de vueltas, Abel Pintos y Jorge Rojas, quienes en 2016 solamente participaron de la celebración de las dos décadas de Soledad en Cosquín debido a diferencias con las autoridades municipales anteriores, dirán presente en dos noches seguidas: Abel el 24 y Jorge con Los Rojas, el 25.

También el miércoles 25 habrá un homenaje por los 100 años de Gustavo “Cuchi” Leguizamón, un creador que en vida no pasó por el festival, y que será tributado, bajo la dirección artística de Popi Spatocco, por un elenco que reúne a Dúo Coplanacu, Liliana Herrero, Melania Pérez, Chacho Echenique, Moro Leguizamón, Luis Leguizamón, “Bruja” Salguero, Lorena Astudillo, Bruno Arias, Nahuel Pennisi y Franco Luciani.

Una noche después, el festejo será por las cinco décadas de Los Carabajal en el que tomarán parte Peteco Carabajal, Sergio Galleguillo, Antonio Tarragó Ros, Orellana-Luca, Dúo Coplanacu, Mario Álvarez Quiroga, Cuti y Roberto Carabajal, Bruno Arias y Juan Saavedra.

Y otra cita a los 50 años, en este caso de la consagración coscoína de Víctor Heredia, ocurrirá el domingo de cierre. Durante esa misma velada de clausura, se celebrarán las cuatro décadas de Ángela Irene y los 30 años de Los Nocheros.

En relación a la evocación de Guarany, fallecido el viernes pasado a los 91 años, el intendente de de Cosquín y presidente de la Comisión Municipal de Folclore, Gabriel Musso, adelantó a Télam Radio que “este año en lugar de una peña oficial, habrá dos y una de ellas llevará el nombre de Horacio Guarany”.

El funcionario avisó que “cada músico participante le va a rendir su tributo a Guarany, pero habrá uno especial cuando el viernes 27 actúen tanto Soledad como quien fue su ahijado artístico, Luciano Pereyra”.

Otro retorno largamente esperado será el del chamamecero misionero Chango Spasiuk, quien se presentará el sábado 28 en una función donde también habrá espacio para otro par de jóvenes hacedores del nuevo folclore como el riojano Ramiro González y el cordobés Juan Iñaki.

La programación completa del encuentro, se detalla a continuación:

Sábado 21 (“Apertura para bailar”): Himno a Cosquín – Ballet Camin, Dino Saluzzi, Orellana Lucca (Consagración 2016), Orquesta Los Amigos del Chango, José Luis Aguirre, Ganador Pre Cosquín, Horacio Banegas, Ballet Folclórico Nacional, Luciana Jury, Postales de Provincia: San Juan y Raly Barrionuevo.

Domingo 22 (“Noche de clásicos”): Himno a Cosquín – Gran Ballet Nacional, Néstor Garnica, Carlos Méndez – Homenaje a Zitarrosa, «PachaMapu» Rubén Patagonia y Tomás Lipán, Marcelino Azaguate, Florencia Paz, Los 4 de Córdoba, Por Siempre Tucu, Las Voces de Orán, Opus 4, Ballet Folclórico Nacional, Polo Román, César Isella y Los Manseros Santiagueños.

Lunes 23 (“Luna carnavalera”): Los Tekis, Mariano Luque, Tucumanos (Lucho Hoyos, Claudio Sosa, Topo Encinar y Juan Quintero), Milena Salamanca, Ballet Juventud Prolongada, Postales de Provincia: La Rioja, Brisas del Norte, Lucrecia Rodrigo, Ballet Folclórico Nacional, Dúo Nuevo Cuyo, Ganador Pre Cosquín y Sergio Galleguillo.

Martes 24 (“Magia del reencuentro”): Claudia Pirán,Ganador Pre Cosquín, Un canto de Córdoba hacia el mundo (con Los 4 de Córdoba, Los Guaraníes, Silvia Lallana, Ángel Martín, Román Ramonda y la orquesta de Pelusa Navarro), Ceibo, Ganador Pre Cosquín, Nahuel Pennisi, Postales de Provincia: Santiago del Estero, Delegación de Colombia, Fabricio Rodríguez y Abel Pintos.

Miércoles 25 (“Festejos”): La Callejera, Ganador Pre Cosquín, 100 años del Cuchi Leguizamón con Liliana Herrero, Melania Pérez, Franco Luciani, Chacho Echenique, Moro Leguizamón, Luis Leguizamón, Dúo Coplanacu, La Bruja Salguero y otros, Ganador Pre Cosquín, Nombradores del Alba (Facundo Toro junto a Nacho y Daniel), Los Rojas (Jorge, Lucio y Alfredo Rojas), Postales de Provincia: Salta. Ganador Pre Cosquín Yoel Hernández (Destacado Espectáculos Callejeros 2016), Franco Ramírez y Leandro Lovato.

Jueves 26 (“A pura fiesta”): Los Carabajal festejan 50 años con invitados especiales (Peteco Carabajal, Dúo Coplanacu, Mario Álvarez Quiroga, Cuti y Roberto Carabajal, Sergio Galleguillo, Juan Saavedra y otros), Ica Novo, Mariana Carrizo, Dúo Allpa, Emiliano Zerbini, Ganador Pre Cosquín, Ganadores «Argentina Baila», Abi González-Hernán Crespo, Roxana Carabajal, Emiliano Monti, Coco Gómez y El Chaqueño Palavecino.

Viernes 27 (“Encuentros”): Soledad, Los Sacha, Ganador Pre Cosquín, Tierra de Canciones (Cayre – Caminos – Lanfre), Delegación de Japón, Mario Bofill, Postales de Provincia: Santa Fe, Paola Bernal, Marcelo Mitre, Flor Castro, Ganador Pre Cosquín y Luciano Pereyra. Entradas de 300 a 800 pesos.

Sábado 28 (“Abrazo de la tierra”): Piñón Fijo y Los Sacha (a las 20), Ballet Ganador Pre Cosquín 2017, Chango Spasiuk, La Bruja Salguero, Dúo Huaucke (Revelación 2016), Che Joven, Ramiro González, Dúo Coplanacu, Postales de Provincia: Río Negro, Juan Iñaki, Pachi Herrera, Inti Illimani y Bruno Arias.

Domingo 29 (“Emociones con historia”): Víctor Heredia (50 años de su consagración en Cosquín), Rony Vargas-Doña Jovita, Joselo Schuap y Lucas Segovia, Ángela Irene (cumple 40 años con la música), Ballet Camin, Los Nocheros festejan 30 años, Postales de Provincia: San Luis y Peteco Carabajal.

Artículos Relacionados