Copa Argentina: Racing se enfrenta a Sarmiento de Resistencia

Racing Club enfrentará este jueves a Sarmiento de Resistencia, Chaco, equipo que milita en el torneo Federal A, en un encuentro válido por los 32avos. de final de la Copa Argentina.

El partido se desarrollará desde las 21.10 en el estadio Florencio Sola, perteneciente a Banfield, con arbitraje de Ariel Penel y transmisión de la señal de cable TyC Sports.

La “Academia”, que hará su debut en la actual edición del torneo federal, viene de perder por 3-1 ante Colón, por la 27ma. y última jornada de la Superliga, en la que finalizó en el séptimo lugar con 45 puntos, a 13 del campeón Boca Juniors (58).

A raíz de la caída ante el conjunto “Sabalero”, los de Avellaneda perdieron la chance de clasificar de manera directa a la Copa Libertadores de 2018, aunque se aseguraron un cupo en la Sudamericana del año próximo.

Debido a no haber podido cumplir el objetivo de acceder al máximo certamen continental, Racing le brindará mayor relevancia a la Copa Argentina, ya que el campeón conseguirá un boleto a la próxima Libertadores.

Para enfrentar al combinado de la provincia de Chaco, el entrenador de la “Academia”, Eduardo Coudet, deberá realizar varias modificaciones respecto del equipo que perdió frente a Colón de Santa Fe, el último lunes.

El capitán y delantero del equipo, Lisandro López, no estará disponible por una contractura en el aductor derecho por lo que su lugar podría ser ocupado por Maximiliano Cuadra o Enrique Triverio, en dupla con el “toro” Lautaro Martínez.

Mientras que en la zona defensiva, Renzo Saravia (sobrecarga en el bíceps femoral izquierdo) y Miguel Barbieri (traumatismo rodilla derecha) serían reemplazados por Iván Pillud y Gonzalo Piovi, respectivamente.

En el mediocampo, el volante Marcelo Meli, de bajo rendimiento ante Colón, saldría para dejarle su lugar a Augusto Solari, en una línea de cuatro futbolistas que completarán Diego González, Matías Zaracho y Ricardo Centurión.

Por su parte, los chaqueños accedieron a esta instancia tras superar a Chaco For Ever en la primera fase eliminatoria (A) (1-1 en la ida y 1-0 en la vuelta) y a Crucero del Norte (2-2 y 1-0) en la llave posterior.

En el marco del torneo Federal A, el “aurirrojo” cayó en la quinta etapa ante Crucero del Norte (0-1 y 0-0), en la disputa por el segundo ascenso a la Primera B Nacional; el primer cupo lo consiguió el campeón Central Córdoba, de Santiago del Estero.

Para el choque de mañana, el técnico del club de Resistencia, Raúl Valdéz, pondrá en cancha al ex arquero de Argentinos Juniors Juan Ignacio Carrera y al ex mediocampista de Newell’s Old Boys Horacio Orzán.

La “Academia” y el “Aurirrojo” se enfrentaron en la edición 2011/12 de la Copa Argentina con triunfo para los de Avellaneda por 2-0 (Giovanni Moreno y Lucas Castro), en el marco de los octavos de final.

Además, se cruzaron en el Nacional 1977, con triunfo por 5-0 del “albiceleste” en Avellaneda y victoria de Sarmiento por 2-0 en Chaco.

El ganador de esta llave se medirá con el vencedor del cruce entre Unión de Santa Fe y Juventud Unidad, de Entre Ríos.

Probables formaciones
Racing Club: Juan Musso; Iván Pillud, Gonzalo Piovi, Alejandro Donatti y Alexis Soto; Augusto Solari, Diego González, Matías Zaracho y Ricardo Centurión; Maximiliano Cuadra o Enrique Triverio y Lautaro Martínes. DT: Eduardo Coudet.
Sarmiento (Resistencia): Juan Ignacio Carrera; Jonathan Gallardo, Brian Berlo, Ronald Huth y Federico López; Nahuel Panzardi; Gonzalo Cañete, Ángel Piz, Horacio Orzán y Raúl Chalabe; Luis Silba. DT: Raúl Valdéz.
Árbitro: Ariel Penel.
Cancha: Florencio Sola, de Banfield.
Hora de inicio: 21.10.
TV: TyC Sports.


Unión se mide con Juventus Unida de Entre Ríos

Unión de Santa Fe, que acaba de cerrar la Superliga Argentina con la histórica clasificación a la Copa Sudamericana 2019, se medirá con Juventud Unida de Entre Ríos, golpeado por el descenso al Federal A, en un partido por los 32avos. de final de la Copa Argentina de fútbol.

El encuentro se disputará, desde las 17.10, en el estadio Presbítero Bartolomé Grella de Paraná, donde se desempeña como local Patronato, con Nazareno Arasa como árbitro y televisación de TyC Sports.

Unión, que terminó décimo en la Superliga, quiere ponerle el moño a un semestre donde consiguió uno de los logros más anhelados de su historia, clasificarse por primera vez a un torneo internacional.

Por esa razón, Leonardo Madelón pondrá en cancha lo mejor que tiene a disposición y no especulará pese al mal momento del rival.

Por el lado de Juventud Unida, el panorama es muy desolador de cara al último encuentro de una mala temporada, en la cual el equipo entrerriano perdió la categoría y descendió para jugar en el Federal A.

Probables formaciones

Unión: Nereo Fernández; Brian Blasi, Yeimar Gómez Andrade, Jonathan Botinelli y Luciano Balbi; Diego Zabala, Nelson Acevedo, Mauro Pittón y Franco Fragapane; Matías Gallegos y Franco Soldano. DT: Leonardo Madelón.
Juventud Unida: Emilio Crusat; Leandro Larrea, Nicolás Trejo, Matías Marchesini y Rubén Piaggio; Claudio Pombo, Franco Leys, Juan Sánchez y Sergio Sagarzazú; Sebastián Vivas y Sebastián Sosa. DT: Javier Osella.

Cancha: Presbítero Bartolomé Grella (Paraná).
Árbitro: Nazareno Arasa.
Horario: 17.10
Televisa: TyC Sports.

Artículos Relacionados

Deja un comentario