LNB: San Lorenzo-Gimnasia y Quimsa-Instituto, en la continuidad del Súper 20

San Lorenzo de Almagro, en uno de los dos encuentros de la jornada, recibirá este sábado a Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, por una nueva fecha del grupo D del Súper 20 de la Liga Nacional de Básquetbol.

El partido se jugará en el estadio Polideportivo Roberto Pando del barrio porteño de Boedo, desde las 20, con arbitraje de Diego Rougier, Javier Sánchez y Sebastián Moncloba, y con transmisión de TyC Sports Play.

El conjunto dirigido por Facundo Müller tiene un registro de un triunfo y una caída en el certamen, al tiempo que Gimnasia lidera el grupo con tres victorias y una derrota.

Por su parte, en el estadio Ciudad, en Santiago del Estero, Quimsa (2-3) será local ante Instituto de Córdoba (2-1), desde las 21, con arbitraje de Fernando Sampietro, Pedro Hoyo y Gonzalo Delsart, y transmisión de TyC Sports Play y la Liga Contenidos.

Instituto le quitó el invicto a Olímpico

Instituto de Córdoba (3-1) se quedó este viernes con el invicto de Olímpico de La Banda (4-1), al que doblegó por 84 a 82, en condición de visitante, en uno de los encuentros disputados por la fase clasificatoria del Super 20 de básquetbol de la Liga Nacional (LNB)

En el gimnasio Vicente Rosales de la ciudad santiagueña, el conjunto ‘albirrojo’ se impuso con la siguiente progresión: 29-22, 39-42, 66-60 y 84-82.

El extranjero Dwayne Davis resultó la principal vía de gol del quinteto ganador, con un balance de 28 puntos y tres asistencias.

En el conjunto santiagueño se destacó el interno Damián Tintorelli, responsable de 16 puntos, 8 rebotes y 2 tapas.

De esta manera, Olímpico continúa mandando en la zona B de la competencia, pero ahora Instituto achicó la diferencia como escolta.

Obras fue más que Platense

En tanto, en el gimnasio Héctor Etchart de Caballito, Obras Basket (3-2) superó como visitante a Platense (3-3), por 88-81.

El base Pedro Barral aportó 25 unidades (6-9 en dobles, 1-4 en triples, 10-11 en libres), 3 rebotes, una asistencia y un recupero. En el elenco ‘tachero’ también se lució el alero Alejandro Zurbriggen, quien terminó con 19 puntos y 4 robos.

En el conjunto ‘calamar’, que está cumpliendo su primera temporada en la LNB, se destacó el base Pablo Bruna, quien concluyó con 18 puntos, 4 rebotes y 4 asistencias. En tanto, Marcos Saglietti y Sebastián Morales acumularon 16 tantos cada uno.

Argentino, con angustia

Además, por el grupo C, Argentino de Junín (2-3) obtuvo un angustioso triunfo sobre Hispano Americano de Río Gallegos (1-2), por 84-83

En el quinteto juninense se destacó la labor del escolta Jonatan Slider, con 18 unidades y 8 rebotes. En el equipo santacruceño, en tanto, el ala pivote Daniel Hure concluyó con 28 puntos y 3 rebotes; mientras que el estadounidense Kelsey Barlow consiguió una muy buena marca con 24 puntos, 13 rebotes (8 ofensivos), 4 asistencias y 4 recuperos.

Ganó San Martín

Además, San Martín de Corrientes (Jon Fuller 23 puntos) le ganó a Estudiantes de Concordia (Gonzalo Torres 17 tantos y 8 rebotes), por 70-64.

La Unión, sobre el final

Por último, La Unión de Formosa, con 27 puntos y 5 rebotes del escolta Jonathan Maldonado, derrotó a Comunicaciones de Mercedes (José Defilippo 18 tantos, 13 rebotes y 4 asistencias), por 102-99.

Artículos Relacionados

Deja un comentario