Tres partidos animan la continuidad de la 4ta. fecha de la Copa de la Liga Profesional

Arsenal-Unión

Arsenal recibirá este viernes a Unión de Santa Fe, por la cuarta fecha de la Zona 1 de la Copa de la Liga, en la que ambos son escoltas del líder Atlético Tucumán y buscarán una victoria que los ayude a clasificar a la segunda fase.

Arsenal, sin su goleador Lucas Albertengo, quien sufrió un desgarro en el isquiotibial de su pierna izquierda, será local desde las 17.10, en el estadio Julio Humberto Grondona, de Sarandí, con el arbitraje de Hernán Mastrángelo y televisación de la señal Fox Sports.

El técnico Sergio Rondina apostaría a Facundo Pons para reemplazar a Albertengo, quien se lesionó en el último encuentro ante Racing, en el que Arsenal ganó 2-0.

Unión, que el próximo martes jugará en Brasil ante Bahía el partido de ida por los octavos de final de Copa Sudamericana, pondrá un equipo alternativo en Sarandí.

Además, el «Tatengue» tiene a cinco futbolistas contagiados de coronavirus: Fernando Márquez, Matías Nani, Marcos Peano, Emmanuel Cecchini y Nery Leyes.

Arsenal y Unión, que igualaron sin goles en el partido entre ambos en Santa Fe, comparten el segundo lugar de la Zona 1 de la Copa de la Liga Profesional, con 4 puntos, mientras que Atlético Tucumán ganó los cuatro encuentros que jugó, el último anoche sobre Racing por 2-0, y se clasificó para la fase de campeonato.

Racing Club cierra la tabla de posiciones sin unidades, ya que perdió en sus cuatro presentaciones y si hoy gana Arsenal o Unión, quedará eliminado de la fase campeonato, mientras que si hay un empate seguirá con chances.

Los dos primeros de cada grupo pasarán a la zona campeonato y los otros dos a la zona complementación.

Boca-Lanús

Boca Juniors, luego de haber cedido su invicto en 2020 el domingo pasado, recibirá a Lanús con una formación alternativa, ya que su prioridad es la Copa Libertadores, aunque al mismo tiempo necesita una victoria para allanar su clasificación a la siguiente fase de la Copa de Liga Profesional en el grupo que completan Talleres, de Córdoba y Newell’s Old Boys.

El equipo «xeneize» será local a partir de las 19.20 en «La Bombonera», en un partido válido por la cuarta fecha del torneo doméstico que será arbitrado por Facundo Tello y televisado por la señal TNT Sports.

Previo a comenzar el encuentro, alrededor de las 16.30 el plantel de Boca recibirá el trofeo por haberse consagrado campeón de la Superliga el 7 de marzo pasado, en una coronación que se demoró más de ocho meses debido a la interrupción que sufrió el fútbol por la pandemia de coronavirus y en la que estarán presentes los presidentes de AFA, Claudio Tapia, y la Liga Profesional, Marcelo Tinelli.

El líder de la zona es Talleres con 7 puntos, luego se ubica Boca con 6, Newell’s tiene 3 y Lanús 1.

Banfield-River

River Plate, con una formación alternativa debido a que el objetivo es el partido de octavos de final de la Copa Libertadores que jugará la próxima semana, visitará a Banfield, puntero de la Zona 3.

El encuentro se jugará desde las 21:30 en el estadio Florencio Sola, de Banfield, con el arbitraje de Fernando Rapallini y transmisión de Fox Sports Premium.

River y Banfield volverán a enfrentarse 17 días después del triunfo del «taladro» por 3-1 en el estadio Libertadores de América, de Independiente, donde el «millonario» hizo de local, por la primera fecha del nuevo torneo del fútbol argentino.

Tras completarse la primera rueda, Banfield es el puntero de la zona 3 con puntaje ideal, ocho goles a favor y tres en contra, mientras que River Plate lo sigue con seis, luego se ubica Rosario Central con 3 y cierra Godoy Cruz de Mendoza sin unidades.

Deja un comentario